[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Хозяйственные споры. Арбитраж » банкротство физических лиц (практика.пояснения.)
банкротство физических лиц
lawyerДата: Среда, 18.04.2012, 16:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
Добро пожаловать!

Данный ресурс сайта посвящен банкротству.Получить подробную информацию ы также можете, кликнув на данное сообщение: Вы будете перемещену в тему сайта "Право-законЪ", посвященного интересующему Вас вопросу о банкротстве, либо Вы можете получить консультацию, позвонив нам по телефонам: +7(919)5251513 и +7(987)4129472. Также можно получить консультацию по электронной почте: law-right@ya.ru
Наши координаты: 610009, г. Киров-областной, ул. Аэропорт, д.1, оф.5 (для писем);
                                  610000, г. Киров-областной, ул. К.Маркса, д.84, оф.13 (фактический
)



Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
hamlet88Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 21:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам срочно потребовалась ликвидация компании, чтоб она юридически перестала существовать. Аннулировать все права и обязанности участников компании, связанные с данной организацией самостоятельно очень сложно. Мне потребовалось обращаться в компанию ОПГ, когда наступило полное банкротство предприятия http://право-законъ.рф Опытные юристы и адвокаты помогли разрешить данный вопрос по ликвидации.
 
lawyerДата: Воскресенье, 10.11.2013, 16:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
Как правильно стать банкротом

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г.
Несостоятельность гражданина заключается в том, что он не способен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Для гражданина, который не занимается предпринимательской деятельностью (не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица – ИПБОЮЛ) денежные обязательства могут возникнуть при совершении различного рода сделок, которые направлены на удовлетворение его личных или семейных потребностей. Так же денежные обязательства могут возникнуть вследствие причинения вреда другому лицу (вреда жизни, здоровью, имуществу), вследствие нарушения обязанности уплаты алиментов, при неисполнении обязанностей по уплате налогов и проч.
В соответствии с Законом гражданин не только объявляется банкротом, но и обязывается возместить все убытки, причиненные нарушением закона.
В связи с тем, что в соответствии с нормами гражданского Законодательства гражданин – частный предприниматель (ИПБОЮЛ) отвечает по своим долгам всем своим личным имуществом, такой гражданин также может быть признан банкротом.
Заявление о признании гражданина банкротом подается в Арбитражный суд. Такое заявление может быть подано как самим гражданином, так и кредитором, а также уполномоченным органом (Налоговой инспекцией). Кредиторы, имеющие к гражданину требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также требования, неразрывно связанные с личностью кредиторов, не вправе предъявлять в суд заявление о признании гражданина банкротом, так как их требования обладают приоритетом перед другими имущественными притязаниями к гражданину-должнику и должны быть удовлетворены в первую очередь. Указанные требования предъявляются при применении процедур банкротства, когда они уже инициированы, также указанные требования, не заявленные при применении процедур банкротства, сохраняют силу после завершения процедур банкротства гражданина.

Добавлено (10.11.2013, 16:14)
---------------------------------------------
Гражданин-должник подает заявление о признании себя банкротом, основывается на его субъективном предположении о наличии всех обстоятельств, которые помешают ему выполнить денежные обязательства.
К заявлению гражданина может быть приложен план погашения долгов. Копия указанного плана направляются всем кредиторам и иным лицам, которые участвуют в деле о банкротстве.
План погашения долгов должен включать в себя:
срок его осуществления;
размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.
План погашения долгов может быть изменен Арбитражным судом по ходатайству заинтересованных лиц. В частности, может быть изменен срок погашения долгов, изменены размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности. Если в результате выполнения должником плана погашения долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

Добавлено (10.11.2013, 16:15)
---------------------------------------------
В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной, утверждается Арбитражным судом. В соответствии со ст.446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ к числу имущества гражданина, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относится:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Из конкурсной массы может быть исключено и другое имущество.
Сделки гражданина, связанные с отчуждением или передачей иным способом имущества гражданина заинтересованным лицам, совершенные гражданином в течение года, предшествующего возбуждению арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными. К таким сделкам, в частности, относятся сделки по отчуждению имущества и сделки, по которым имущество передается иным способом (например, по договору доверительного управления имуществом или по договору залога). В соответствии со ст.168 Гражданского Кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии с ч.2 ст.17 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Добавлено (10.11.2013, 16:15)
---------------------------------------------
По требованию кредитора арбитражный суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата имущества гражданина, которое является предметом сделки, в состав имущества гражданина. В случае, когда невозможно возвратить непосредственно должнику отчужденное имущество, то взыскание обращается на соответствующее имущество, находящееся у заинтересованных лиц (например, переданное должником третьему лицу как предмет залога).
С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия:
сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;
прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также по требованиям о взыскании алиментов.
Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца. Кредиторы обязаны своевременно заявить о своих требованиях, обратившись в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов. В случае их необращения при условии надлежащего уведомления, они утрачивают право заявить свои требования в дальнейшем. Указанное правило не распространяется на требования кредиторов, имеющих к гражданину требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также требования, неразрывно связанные с личностью кредиторов. Если кредитор не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела о банкротстве, он также не утрачивает право на обращение в суд.
Последствия повторного банкротства установлены ст.213 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Гражданин, признанный судом банкротом, не может в течение пяти лет подать заявление об инициировании процедуры банкротства в отношении самого себя. Если в отношении гражданина, признанного арбитражным судом банкротом, подано заявление о признании его банкротом на основании заявления кредиторов, уполномоченного органа по выплате обязательных платежей в течении пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов


Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
Форум » Основной раздел » Хозяйственные споры. Арбитраж » банкротство физических лиц (практика.пояснения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: