[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Гражданское право » Трудовые споры (помощь адвоката, юриста)
Трудовые споры
lawyerДата: Среда, 30.03.2011, 15:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
Добро пожаловать!
Этот ресурс посвящен трудовым отношениям, трудовым спорам.Получить консультацию Вы можете, написав нам на электронную почту law-right@ya.ru или по телефонам: +7(919)5251513 или +7(987)4129472. Также, получить информацию Вы можете по ссылке ТРУДОВЫЕ СПОРЫили на сайте http://pravo-zakon.jimdo.com
Мы находимся:
Юридический адрес: 610009, г. Киров-обл.,ул. Аэропорт, 1-5 (для писем)
Фактический адрес: 610000, г. Киров-обл., ул. К.Маркса, д.84, оф.13
из нашей практики:
Поверенный М. подал жалобу в суд о восстановлении гр. В. на работе, выплате ему вознаграждения за вынужденный прогул,понуждении ответчика-работодателя исполнить условия трудового
договора.
В суде между истцом и ответчиком заключено мировое соглашение. Истец был восстановлен на работе, ему было выплачено вознаграждение за вынужденный прогул.

образец иска
В ___________________________________ 
(наименование суда) 
_____________________________________ 
Истец: _______________________________ 
(ФИО) 
_____________________________________ 
(место жительства и регистрации) 
_____________________________________ 
Ответчик: ____________________________ 
(наименование) 
_____________________________________ 
(адрес) 
_____________________________________ 
Цена иска: ___________________________ 
(сумма в рублях)
 
Исковое заявление 
о восстановлении на работе 
и возмещении материального ущерба, 
причиненного в результате 
незаконного лишения возможности трудиться

Истец работал _________________________________________________________________ (указать должность, выполняемую работу) на (в) _______________________________________ ______________ (наименование предприятия, организации, учреждения) с «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. Приказом № ___________ от «___» __________ _____ г. Истец был освобожден от занимаемой должности в связи с ______________________________________________________ ___________ (указать основание прекращения трудового договора в соответствии с формулировкой приказа ссылкой на соответствующую статью ТК РФ). «___» __________ _____ г. Истцу выдана на руки трудовая книжка и с этого дня он не работает. По мнению Истца, увольнение является __________________ (незаконным, необоснованным) в связи с тем, что ____________________________________________________ _____________________________ (изложить мотивы со ссылками на законодательство, привести доказательства изложенного). Таким образом, по вине ____________________________________________ (наименование предприятия, организации, учреждения) Истец был незаконно лишен возможности трудиться. Средний заработок Истца в период с «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. составлял ___________ (______________________________________________________) руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 234, 391 ТК РФ, прошу: 
Признать увольнение Истца незаконным и восстановить его на работе в ________________ _______________________________ (наименование предприятия, организации, учреждения). 
Взыскать с Ответчика в пользу Истца средний заработок за все время незаконного лишения Истца возможности трудиться, т.е. за период с «___» __________ _____ г. по день восстановления на работе. 
Приложения: 
1. Копия приказа о приеме Истца на работу. 
2. Копия приказа об освобождении Истца от занимаемой должности. 
3. Трудовой договор (контракт). 
4. Выписка из протокола заседания профсоюзного органа (если такой орган образован). 
5. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке Истца. 
6. Справка из бухгалтерии о начислении (неначислении) выплат в пользу Истца. 
7. Копия искового заявления для Ответчика. 

«____» __________ 20____ г.               Подпись
 


Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
UhrumДата: Четверг, 07.04.2011, 20:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня на работе сложилась следующая ситуация:
17 февраля устроился на работу кладовщиком, ранее на подобных должностях работал около восьми лет,директор обяснила мне, что будет испытательный срок в течении двух месяцев, после чего я написал заявление о приеме на работу отдал ей трудовую книжку и приступил к выполнению трудовых обязанностей кладовщика.
На сколько мне известно, условия испытательного периода должны оговариваться в трудовом договоре, однако, если небыло подписания трудового договора и я приступил к выполнению работы он считается заключенным на общих условиях.
Но у директора свое мнение на этот счет и при моей прозьбе о характеристике для предоставления в суд я получил отказ, мотивированный тем, что я еще официально не устроен и это может привести к нежелательным для фирмы последствиям (помоему, вообще-бред).
Но дальше еще хуже)))
За опоздание я и оператор были оштрафованы на по 500 рублей, что составляет оплату за один рабочий день.
На мой взгляд это не соразмарно совершенному дисциплинарному проступку. В законах я ничего подобного не видел...
Но вроде-бы полномочия на применения дисциплинарных взысканий директора должны быть прописаны в уставе.
В один четверг на после обеденное время у меня было назначено важное дело и я отпросился уйти пораньше, перед моим уходом один из покупателей скинул заказ, который собирался оплатить в понедельник, мне дали счеч, выставленный покупателю с количеством и наименованиями товара чтоб я скомплектовал его перед уходом. Я сделал это и поехал по своим делам.
На следующий день я позвонил утром директору и попросил административный отпуск на один день, что-бы завершить дела. Директор с сожелением предоставил мне его. Покупатель, который днем ранее сделал заказ, оплатил счет и почему-то срочно надо было отправить в транспортную компанию подготовленный мною ранее товар, этим делом занялся клоун-логист, получивший в результате небольшую травму)) Через неделю покупатель получил товар и оказалось, что некоторое количество товара отсутствует. Тут я немогу утверждать чья это была ошибка, счет по которому я готовил товар пропал (да он и не мог быть документом для отгрузки и к тому-же мог быть изменен, как это уже не раз бывало) Недостающий товар был обнаружен на складе и был отправлен покупателю за мой счет. Но перед этем был подписан договор материальной ответственности, а трудового договора я так и не увидел...
Правомерно-ли это? На мой взгяд-НЕТ! Вопрос: как с этим боротьса?))
Может кто посоветет...


Сообщение отредактировал Uhrum - Четверг, 07.04.2011, 20:26
 
lawyerДата: Пятница, 08.04.2011, 10:43 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
В соответствии со ст. 61 ТК РФ "трудовой договор вступает в силу.... либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя..."
Работодатель обязан в течении трех дней со дня получения письменного заявления, выдать заявителю необходимые копии документов, связанных с работой. См. также ст. 62 ТК РФ.
По Вашей ситуации Вам нужно подать жалобу в суд или прокуратуру.
В соответствии со ст. 68 ТК РФ "При приеме на работу, работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника..."
Я  так понимаю,что с должностной инструкцией Вас не ознакомили? Подайте жалобу с суд по поводу штрафа (или в прокуратуру).
По поводу мат.ответственности, в ст. 243 ТК РФ указаны все случаи полной мат. ответственности.
Формально, имеет место п. 8 ст. 243 ТК РФ, но .... товар был отправлен, значит-документ был составлен. Вот если бы работодатель предоставил документ, заполненный Вами и где часть товара не фигурировала-тогда имела место Ваша вина, но документа нет-Ваша вина не доказана.
Действия работодателя незаконны.


Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
UhrumДата: Пятница, 08.04.2011, 17:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Работодатель у меня сегодня улетел в москву, на пару недель, но срок исковой давности для обжалования подобных вещей 3 месяца и наверное надои сначала с директором поговорить где-то я в законе видел, что так надо поступить), может пулучится все разрешить...
...хотя упертая баба)))
 
lawyerДата: Пятница, 08.04.2011, 19:04 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
Срок обращения в комиссию по трудовым спорам в соответствии со ст. 386 ТК РФ - 3 месяца,но можно сразу подать в суд.


Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
UhrumДата: Пятница, 08.04.2011, 20:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня сейчас 146, ч2 в производстве и еще неизвестно как долго будет длиться...
Я не вывезу столько счастья
biggrin Но если начальник откажется меня понимать, придется...
 
lawyerДата: Среда, 20.11.2013, 01:13 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
Из нашей практики:
Отсутствие письменного трудового договора само по себе не является обстоятельством, исключающим наличие трудовых правоотношений между сторонами.
В-ева обратилась в суд с иском к товариществу собственников жилья об изме­нении даты увольнения, взыскании пособия по временной нетрудоспособ­ности, заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда на том основании, что в период временной нетрудоспособности была уволена с работы у ответчика.
Решением суда первой инстанции, оставленным судом кассационной инстанции без изменения, в удовлетворении иска от­казано.
Президиум Верховного Суда РТ с судебными постановлениями обеих инстанций не согласился в силу следующего.
Установлено по делу, что в феврале 2007 года на рас­ширенном заседании правления товарищества постановлено заклю­чить с В-евой договор на оказание услуг сроком на один год. Указанный договор, предусматривавший различные обязательства исти­цы перед товариществом, а также размер и порядок их оплаты, истицей как исполнителем услуг не подписан. Уведомлением от марта 2008 года истица извещена о прекращении трудовых отношений.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции применил к отношениям сторон нормы, содержащиеся в статьях 16, 68 Трудового кодекса РФ, устанав­ливающие, что основанием для возникновения трудовых отношений ме­жду работником и работодателем является трудовой договор, и опреде­ляющие порядок оформления на работу.
При этом, отклоняя доводы В-евой о наличии трудовых отношений между сторонами, суд первой инстанции указал на то, что трудовой договор отсутствует, соответствующим приказом приём на работу истицы не оформлен, необходимая запись в трудовую книжку не внесена, иные допустимые доказа­тельства наличия трудовых отношений не представлены.
На основании изложенного, деятель­ность истца была расценена как оказание услуг по договору от 1 февраля 2007 года.
Суд кассационной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
Вместе с тем, не было принято во внимание положение ч.4 ст.11 Трудово­го кодекса РФ, согласно которому в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые от­ношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со смыслом данной нормы закона, при установлении фактических трудовых отношений, а именно, отношений, характеризующихся подчинением работника внутреннему трудовому распорядку, выполнением в процессе труда распоряжений работодателя, осуществлением работ неопределенного рода либо функции, а не разового задания заказчика, обязанностью работодателя определенной периодичностью выплачивать работнику вознаграждение, то к ним должны применяться нормы трудового законодательства.
Как следует из материалов дела, в качестве исполнителя в договоре указана В-ева, на которую возложена обязанность выполнять такие работы и услуги, как управление домами (освещение, канализация, уборка территории и т.д.), другие рабо­ты по товариществу собственников жилья, регулирование отношений по долгам товарищества перед сторонними организациями, принятие мер по ликвидации задолженности. В течение периода с апреля по декабрь 2007 года истице ежемесячно совместно с другими работниками товарищества выплачивалась заработная плата.
Перечисленные доказательства судом первой инстанции исследовались, однако их оценка в решении не отражена. Изложенное нарушение судом кассационной инстанции также оставлено без внимания.
При таком положении, поскольку нижестоящими судами по делу допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход разрешения спора, Президиум Верховного Суда РТ состоявшиеся по делу судебные постановления отменил, дело направил на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.
При нарушении прав лица в момент устройства на работу причиненный моральный вред подлежит компенсации.


Добавлено (20.11.2013, 01:09)
---------------------------------------------
Из нашей практики:

Г-ов предъявил иск к муниципальному учреждению о взыскании заработной платы и компенсации мо­рального вреда, указывая, что в целях трудоустройства по направлению руководителя ответчика прошел платный предварительный медицинский осмотр, однако ответчик отказался заключить с ним трудовой договор, не оплатив при этом услуги по медицинскому осмотру.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения кассационным опреде­лением суда кассационной инстанции, в удовлетворении иска отказа­но.
Судебные инстанции при этом исходили из того, что ст.213 Трудового кодекса РФ не содержит указания на обязанность работодателя до заключения трудового договора оплатить стоимость предварительного медицинского осмотра.
Постановлением Президиума Верховного Суда РТ судебные постановления обеих инстанций в части отказа в удовлетворении требований о компенсации морального вреда отменены, принято новое решение о частичном удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда, при этом указано следующее.
В соответствии со ст.212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возла­гаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить, в том числе, в случаях, предусмот­ренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счёт собственных средств обязательных предварительных (при поступле­нии на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) меди­цинских осмотров (обследований).
Соответственно, предварительные медицинские осмотры относятся к обстоятельствам, обеспечивающим ох­рану труда, и проводятся за счёт собственных средств работодателя. При этом законодатель не связывает оплату работодателем предварительного медицинского осмотра с резуль­татами данного обследования и последующим заключением трудового до­говора, а также с наличием у работодателя необходимых для оплаты такого осмотра денежных средств.
Основание и порядок отказа в заключении трудового договора, в том числе обстоятельства прохождения предварительного медицинского осмотра и не­сения расходов по проведению таких осмотров регулируются нормами Трудового кодекса РФ, и, соответственно, возникающие при этом правоотно­шения являются трудовыми.
Согласно ст.237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых со­глашением сторон трудового договора.
Разъяснениями, содержащимися в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федера­ции", также подтверждается, что, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо ог­раничений для компенсации морального вреда в случаях нарушения тру­довых прав работников, то суд в силу ст.ст. 21 (абз.14 ч.1) и 237 настоящего Кодекса вправе удовлетворить требование работника о ком­пенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Учитывая изложенное, приняв во внимание, что обстоятельства дела установлены с достаточной полнотой, судебными инстанциями допущена ошибка в применении норм материального права, Президиум Верховного Суда РТ состоявшиеся по делу судебные постановления в части отказа в удовлетворении требования о компенсации морального вреда отменил и в этой части принял новое решение о частичном удовлетворении иска.

Добавлено (20.11.2013, 01:13)
---------------------------------------------
Добавлено (20.11.2013, 01:07)
---------------------------------------------
образец иска

Набережночелнинский   городской   суд    РТ
Истец:                                       ВласовИ.... Р...,
423800, г. Наб.Челны,ул. К-на,д.Х,кв.4Х
Ответчик: Общество сограниченной ответственностью «Пламя»,
г. Наб. Челны,пер. Железнодорожников,76,оф.401

3-е лицо:                 прокуратура г. Наб. Челны,
д.42/02А

 
Исковое заявление
О восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, понуждении исполнить условия договора и законодательства РФ.
02 декабря 2010 года между истцом и ответчиком был оформлен трудовой договор, регулирующий трудовые и иные,непосредственно связанные с данным договором отношения между работником и работодателем.
Копия трудового договора, оформленная надлежащим образом, истцу не была выдана. При оформлении трудового договора истец передал ответчику оригинал страхового медицинского полиса, поскольку в соответствии с Законом, истцу ответчик должен был оформить новый страховой  медицинский полис, а также трудовую книжку.
11.01.2011года истец в связи с заболеванием, получил листок нетрудоспособности, о чем уведомил ответчика. После чего, ответчик объявил истцу, что тот уволен, в связи с недобросовестным исполнением своих обязанностей.
Между тем,истец к выполнению своих обязанностей относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал.   
             Кроме того, истец неоднократно работал в выходные и праздничные дни, но не получал
вознаграждения за работу в выходные и праздничные дни (п.5.3 Договора)
Увольнениеистца произошло в период нахождения его на «больничном», в период заболевания.К работе ответчик истца не допускает по настоящее время, мотивируя это его
увольнением. В то же время, приказ об увольнении истца ему ответчиком не вручался и  под роспись не доводился.
 Всоответствии с условиями трудового договора (п.6.1) ответчик обязан выплачивать истцу ежемесячно заработную плату в размере
7000 (семь тысяч) рублей, в соответствии с п. 4.1-4.3,3.1 п.ж, 2.1 «е»  Договора, ответчик обязан произвести социальное страхование истца.


Добавлено (20.11.2013, 01:13)
---------------------------------------------
Между тем,ответчик данные условия договора не выполнил, социальное страхование истца непроизвел, в результате чего истец не смог «закрыть» листок нетрудоспособности, получать бесплатную медицинскую помощь. Истец считает действия ответчика по его увольнению, бездействие ответчика по неисполнению условий договора о выплате вознаграждения за труд за работу в
выходные и праздничные дни, о социальном страховании истца, ненадлежащим оформлении трудового договора -не законными.

Истец полагает, что он должен быть восстановлен на работе, поскольку его увольнение не было надлежащим образом оформлено, он нарушений трудовой дисциплины не допускал,увольнение произошло в период его нахождения на «больничном», на лечении; выплачено вознаграждение за все время вынужденного прогула.Истец полагает, что ему должно быть выплачено вознаграждение за работу в выходные и праздничные дни, по нормам, установленным трудовым законодательством РФ, оформлен страховой медицинский полис, произведены действия по его социальному страхованию.На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 395, 394 ТК РФ, прошу1)Восстановить меня на работе в должности слесаря МСР общества с ограниченной ответственностью «Пламя»2)взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Пламя» в мою пользу вознаграждение за работу в выходные и праздничные дни в установленном законодательством РФ размере,  заработную плату в полном размере за время вынужденного прогула, начиная с 11.01.2011 года.3)обязать общество с ограниченной ответственностью «Пламя» оформить надлежащим образом страховой медицинский полис, исполнить условия трудового договора от 2.12.2010 г. : п.2.1 «е»,2.1 «г», 2.1 «з», 3.1 «д», 3.1 «ж», 4.1-4.3, 5.3 Договора;4)от уплаты госпошлины в силу Закона-ст. 333-36 ч.1 п.1 НК РФ меня освободить. В порядке досудебной подготовки прошу Суд истребовать от ответчика: обязать ответчика произвести перерасчет по выплате заработной платы за выходные и праздничные дни в двойном размере, который предоставить в суд; предоставить в суд оригниалы трудового договора, приказов о назначении меня (истца) на должность, приказ об увольнении, справку о размере зарплаты истца,письменный расчет причитающегося мне вознаграждения за вынужденный прогул и работу в выходные и праздничные дни. Приложение: копия листка нетрудоспособности-2 экз., копия трудового договора (у ответчика имеется). 05.02.2011 г.                                    В... И.Р. Результат рассмотрения: заключено мировое соглашение


Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
NirifokДата: Четверг, 25.05.2017, 12:32 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Решают трудовые споры очень быстро и легко - http://jcm-holding.ru/2016/10/25/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B/. Сам пользовался услугами данной компании и должен сказать, что все на высшем уровне.
 
Форум » Основной раздел » Гражданское право » Трудовые споры (помощь адвоката, юриста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: