[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Автомобильные дела » ПРОавтомобильные дела (автоюрист -помощь на форуме)
ПРОавтомобильные дела
lawyerДата: Четверг, 28.04.2011, 09:25 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
Добро пожаловать!

Данный ресурс посвящен АВТОМОБИЛЬНЫМ ДЕЛАМ.
Получить подробную информацию по  автомобильным делам Вы можете на сайте http://pravo-zakon.jimdo.com или пройдя по ссылке АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДЕЛА.
Также, Вы можете получить консультацию по телефонам +7(919)5251513 или +7(987)4129472, а также по электронной почте law-right@ya.ru
Мы находимся:
юридический адрес: 610009, г. Киров-обл., ул. Аэропорт, 1-5 (для писем)
фактический адрес: 610000, г. Киров-областной, ул. К.Маркса, д.84, оф.13


Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
№ikaДата: Пятница, 06.05.2011, 15:14 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласно ст.13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

из нашей практики^
09.06.2009 г. Постановлением мирового судьи суд.участка № 3 г. Кемерово гр-н Я.был лишен права управления ТС сроком на 1 год 6 месяцев. В тот же день, гр. Я этим же судьей вновь был лишен права управления ТС сроком еще на 1 год 6 месяцев уже за др. адм. правонарушение. В ГИБДД гр. Я заявили, что он сможет получить свои права через 3 года, сложив наказания.
Поверенным М. по данному факту было подано заявление на имя Прокурора области. В ходе проведенной проверки было установлено, что действия сотрудников ГИБДД, отказавшихся вернуть права гр. Я через 1 год 6 месяцев незаконны, поскольку он был лишен права управления ТС сроком на 1 год 6 месяцев, а не на 3 года.

из нашей практики:
К. обратился с иском к Г., Л., о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием по мотиву того, что 01 апреля 2007 года в 14 часов 11 минут Г., управляя в нетрезвом состоянии а/м ВАЗ 21140 г/н Т 618 РУ 02 РУС, принадлежащим Л., при совершении разворота на ул. Худайбердина напротив дома №198 с крайнего правого положения, не пропустил автомашину «Ниссан Патрол», принадлежащую ему и двигавшуюся по ул. Худайбердина в попутном направлении, в результате чего произошло столкновение, автомашины получили механические повреждения. Просил взыскать в счет возмещения затрат на восстановление автомобиля 130237 рублей, стоимость экспертного заключения 1500 рублей, компенсацию морального вреда в 5000 рублей, представительские расходы в 4000 рублей, расходы по госпошлине 3008 руб.
 Решением Стерлитамакского городского суда РБ от 08 мая 2008 г. с Л. и Г. солидарно в пользу К. в счет возмещения материального ущерба взыскано 131737 руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме 4000 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 3008 руб., всего в общей сумме 138745 рублей. В иске о компенсации морального вреда
 отказано.
 
lawyerДата: Вторник, 31.05.2011, 17:46 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
Образец иск                                                                            Набережночелнинский городской суд РТ
Истец: Ф.
Ответчик
1)Открытое акционерное общество
«СГ Региональный Альянс»

2)гр.У
Исковое заявление
Цена иска:79010,62 (семьдесят девять тысяч десять)руб 62 копейки
02 декабря 2010 года, около 07 час.30 минут, на проспекте Яшьлек-проспекте Мира в новой части г. Набережные Челны РТ ответчик У.,управляя автомашиной ГАЗ-3221 регистрационный № ____ не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомашины, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности для движения,которую в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомашины и совершил столкновение с автомашиной «Toyota» регистрационный №____ под управлением истца, то есть нарушил пункт 10.1 Правил Дорожного Движения, что подтверждается Определением «об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении», вынесенном 03.12.2010 года заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Наб. Челны _____ и справкой о дорожно-транспортном происшествии, составленной 02.12.2010 года ГИБДД УВД г. Набережные Челны РТ.
Виновным в данном ДТП был признан  У, управляющий автомашиной ГАЗ-3221 регистрационный № _____
Ответственность виновника ДТП ответчика У., в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", была застрахована. Страховщиком выступал ОАО «СГ Региональный Альянс». Необходимые документы были составлены и переданы в указанную компанию,по согласованию с данной страховой компанией, ООО «Центр независимой оценки «Эксперт» был составлен отчет № 01-ЧМ/12.10, согласно которого стоимость устранения дефектов АМТС с учетом износа, составила 79010,62 рубля.
Однако, ответчик- ОАО «Страховая группа «Региональный Альянс» отказался произвести страховые выплаты по надуманным обстоятельствам.
Между тем, согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 07 мая 2003 года № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изменениями) предусмотрена обязанность страховщика учитывать требования заключения независимой экспертизы.
Кроме того, в соответствии с п. 60 Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с указанными Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;
Также, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. Как уже ясно из вышеуказанного, страховая сумма не была выплачена.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной законом страховой суммы. Одна семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации составляет 207 рублей 96 коп.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 23, 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ, Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ПРОШУ:
1. Обязать ответчиков...возместить мне (истцу) расходы по устранению дефектов автомашины в размере 79010,62 (семьдесят девять тысяч десять)руб 62 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в суд в размере 2570 рублей 33 копейки, судебные издержки на производство экспертизы стоимости восстановительного ремонта в размере 950 (девятьсот пятьдесят) рублей, юридические услуги по подготовке искового заявления в суд в размере 300 (триста) рублей, а также выплатить неустойку, предусмотренную Законом,на момент производства выплат по судебному решению в размере 207рублей 96 копеек в день.


Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
№ikaДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:39 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
образец жалобы в суд 
Набережночелнинский городской суд РТ
От Тукпанова Руслана Рафаиловича, 1980 г.р.
Проживающего в г. Наб.Челны, д.14/0х-ххх
Жалоба
По делу об административном правонарушении
Постановлением мирового судьи судебного участка №7 по г. Набережные Челны Нигматуллина Р.М. от 03 марта 2011 года я был привлечен к административной ответственности за нарушение ст.12.8 ч.3 КоАП РФ и подвергнут административномуштрафу в размере 5000 рублей в госдоход.
Данное Постановление вынесено необоснованно и незаконно ввиду нижеследующего:
- судебное заседание было проведено 03.03.2011 года, между тем, повестка мне была выписана на 01.03.2011 года. О переносе судебного заседания я не был уведомлен, в связи с чем не смог принять участие в судебном разбирательстве по делу; судом был нарушен принцип состязательности сторон в процессе.
- согласно показаний гр. Писаревой (врача ГНД) 01.02.2011 г. она проводила мое освидетельствование, в ходе которого у меня было установлено состояние опьянения. Но гр. Писарева не пояснила суду, что ей исследовались пары воздуха, и что при исследовании паров воздуха было обнаружено наличие алкоголя. Между тем, при исследовании крови, следов алкоголя в крови не было обнаружено. Однако, алкоголь держится в крови более длительное время, чем в парах выдыхаемого воздуха, и отсутствие алкоголя в крови , даже спустя 4 часа, говорит о том, что я не употреблял спиртные напитки, а прибор исследования паров выдыхаемого воздуха-неисправен. Показания выдыхаемого воздуха, в которых обнаружен алкоголь в этих дозах, говорит о том, что он (алкоголь) в крови должен находиться и спустя более чем 4 часа.
Врач Писарева не пояснила суду, что при повторном исследовании анализу подвергались не пары воздуха, а кровь.
-судом не вызывался врач, проводивший исследование крови испытуемого, между тем, врач Писарева не является специалистом в области исследования крови.
-исследование крови было скреплено голограммой, подтверждающей его законность, а анализ выдыхаемого мной воздуха-нет.
-в суд не были предоставлены сертификаты на алкотестер, используемый при исследовании.

-Суд не принял во внимание документы, находящиеся в административном материале и доказывающие мою невиновность, а именно объяснения двух очевидцев (свидетелей), подтверждающих, что не я управлял автомашиной. Между тем, суд должен был отразить в своем Постановлении, почему он принял за доказательство одни материалы (документы), и отверг другие;
-я не получал копию определения (Постановления) о возбуждении в отношении меня административного дела, я не был ознакомлен со всеми материалами дела об административном правонарушении и не мог готовиться к защите против предъявленного мне обвинения по делу об административном правонарушении;
При таких обстоятельствах, Постановление мирового судьи судебного участка подлежит отмене, а дело-направлению в тот же суд, в ином составе суда.
Срок подачи жалобы прошу считать не пропущенным, поскольку она подается через почтовое отделение заказным письмом в установленный Законом срок.
На основании вышеизложенного,руководствуясь ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, прошу Вас:
-ознакомить меня с материалами административного дела;
-отменить Постановление мирового судьи судебного участка № 7 от «3» марта 2011 года как незаконное и необоснованное; вызвать в судебное заседание свидетелей защиты, которые могут подтвердить факт того, что не я находился за рулем автомашины и не я управлял ею.
-направить материалы дела в тот же суд на рассмотрение в ином составе суда-по месту моего проживания.
Приложение: копия жалобы
12.03.2011 год Тукпанов Р.
Результат: постановление мирового судьи было отменено.
 
lawyerДата: Пятница, 13.01.2012, 20:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
из нашей практики:
Гр. Ф. приобрел автомашину "Мерседес - Бенц" в автосалоне "Мерседес" в город Казани РТ. Спустя 4 года после приобретения автомашины он выяснил, что данная автомашина должна иметь деревянный пол, а не метаталлический, как в его автомашине. В тех. документации на авто был указан деревянный пол. Мы обратились в суд и через суд он добился возврата авто и замены на новую автомашину, согласно комплектации. Кроме того, суд присудил автосалону выплатить ему компенсацию в денежном выражении.

 образец жалобы 
Набережночелнинский городской суд РТ 
Заявитель: Ж. А. А., 
Прож. г.Нижнекамск, с._______, 
Ул. ______, д.____ 
Т. ________________
 

Жалоба 
На постановление по делу об административном правонарушении
 


Постановлением мирового судьи судебного участка № 19 по г. Набережные Челны (судья Новожилова) РТ от 14.04.11 г. я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. 
Однако, я считаю, что данное решение суд вынес незаконно, и необоснованно. 
Свою позицию по делу обосновываю следующим: 
1) при составлении на меня протокола об административном правонарушении,я заявлял ходатайство о рассмотрении материала по месту моего жительства и месту регистрации транспортного средства, то есть в городе Нижнекамск, где я зарегистрирован и проживаю, и где стоит на учете транспортное средство. Между тем, рассмотрение дела происходило в г. Набережные Челны РТ,то есть не по территориальности (подведомственности). 
2) 04 апреля 2011 года мной была подана жалоба на действия сотрудников ГИБДД УВД г. Наб.Челны при составлении на меня протокола об адм.правонарушении, признании действий сотрудников ГИБДД незаконными при составлении протоколов-в Набережночелнинский городской суд РТ. Между тем, мировой судья вынес Постановление о лишении меня права управления ТС до рассмотрения моей жалобы в Наб.Челнинском городском суде РТ, что незаконно. 
3) при проведении исследования в отношении меня алкотестером понятые не присутствовали, их позднее сотрудник ГИБДД приглашал по одному, чтобы они расписались в протоколе; 
4) при составлении на меня протокола сотрудник ГИБДД продиктовал мне, что писать, я написал под его диктовку, что статья 51 Конституции мне разъяснена, однако, с самой статьей меня не ознакомили, ее смысл и содержание мне не известно; 
5)при проведении исследования сертификат на алкотестер отсутствовал, прибор мог иметь погрешности или быть неисправным; 
6)протокол имеет исправления, визуально видно, что он уже ранее был заполнен в отношении другого лица. 
При таких обстоятельствах, я считаю, что Порстановление мирового судьи от 14.04.11 года о лишении меня права управления ТС сроком на 1 год 6 месяцев подлежит отмене. 
На основании вышеизложенного, прошу Вас 
-отменить постановление мирового судьи судебного участка № 19 по г. Набережные Челны (судья Новожилова) РТ от 14.04.11 г., которым я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев-как незаконное и необоснованное. 
-направить метериалы дела на новое рассмотрение в мировой суд г. Нижнекамск, по месту моей регистрации и нахождения на учете автомашины. 

Срок подачи мной жалобы прошу считать не пропущенным, поскольку последний деньобжалования приходится на 24 апреля 2011 года (воскресенье), жалоба подается через почту 25.04.2011 года. 
Приложение: копия жалобы 
25.04.11 г. А.А.Ж.
 
Результат: Постановление мирового судьи было отменено


Ярослав Михайлов, заведующий юридического агентства "Право-законЪ",
т.+7(919)5251513,+7(987)4129472
 
Форум » Основной раздел » Автомобильные дела » ПРОавтомобильные дела (автоюрист -помощь на форуме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: